Арифметическая прогрессия. дано: a11=92 s11=105 найти: a1=? d=? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Илюшкина Катюша.

a11=92

S11=105

a1,d=?

1)an=a1+d(n-1)

2)

.

сделаем систему.

92=а1+10d

210=(2a1+10d)*11

210=22a1+110d

сократим на 2

а1+10d=92

11a1+55d=105

a1=92-10d

11(92-10d)+55d=105

1012-110d+55d=105

d=907/55

a1=92-10*907/55=-807/11

d=907/55

a1=-807/11