В фермерском хозяйстве вырастили 21 365 кур,уток,гусей ; куры составляли 3\5 этого количества птицы

,утки -1\2 остальной птицы . На сколько выращенно больше кур чем гусей ?( Решите двумя способами ) Печатный тетрадь 2часть К учебнику С.М Никольского 5 клас Срочно надо математика ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтиярова Виталия.

Ответ:

на 8546 особей кур больше

Пошаговое объяснение:

Куры:

\displaystyle21365*\frac{3}{5} =\frac{21365*3}{5} =\frac{64095}{5} =12819

Остальные птицы, кроме кур:
21365-12819=8546

Утки:
\displaystyle \frac{1}{2} *8546=\frac{8546}{2} =4273

Способ 1:

Гуси:
21365-12819-4273=4273

Для ответа на вопрос задачи из количества кур вычитаем количество гусей:
12819-4273=8546

Способ 2:

Вычтем одним действием количество гусей из количества кур:
12819-(21365-(12819+4273))=8546