Вывод по уравнению Сумма двух чисел равна 15. Найдите первое число, которое в 3 раза больше второго

числа.срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Составляем систему уравнений, в которой первое слагаемое записываем как х, а второе как у.

В таком случае, их сумма будет равна:

х + у = 15.

Если первое слагаемое увеличить в 2 раза, а второе в 3, то их сумма составит:

2 * х + 3 * у = 36.

Выражаем слагаемое х из первого уравнения и подставляем во второе.

х = 15 - у.

2 * (15 - у) + 3 * у = 36.

30 - 2 * у + 3 * у = 36.

у = 36 - 30 = 6 (второе слагаемое).

х = 15 - 6 = 9 (первое слагаемое).

Проверяем решение:

2 * 9 + 3 * 6 = 18 + 18 = 36.

Ответ:

9 и 6.