Привет, я с родителями не могу решить задачу: У магазин завезли 84 планшети. Першого тижня продали

2/7 цих планшетів, а другого тижня – 3/5 решти. Скільки планшетів продали за 2 тижні? Да даже действие непонятное: 24*3:5= 72:5=14 (и ост. 2) ПАМАГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорович Алексей.

Відповідь:

60планшетов

Покрокове пояснення:

1) 84/7*2=24 (пл.) - продали за перший тиждень;

2) 84-24=60(пл.) - залишок;

3) 60/5*3=36(пл.) - продали за другий тиждень;

4) 24+36=60 (пл.) - продали за два тижня.

Отвечает Малинкова Ксения.

Ответ:

Продали 60 планшетов

Пошаговое объяснение:

В течении первой недели продали 2/7 всех планшетов, которые были. Следовательно осталось всего в магазине 5/7 от начального количества (1-2/7=5/7).

Рассчитаем, сколько в магазине осталось планшетов после первой недели продаж:

х - остаток => х/84 = 5/7 => х = 84*5/7 = 60

Наступает вторая неделя, и за эту неделю они от оставшегося в магазине количества планшетов (60 шт) умудряются продать 3/5, а значит после второй недели продаж на складе остаётся 2/5 планшетов от количества в 60 шт.

Найдем, сколько же планшетов осталось после второй недели продаж:

пусть остаток - у => у/60 = 2/5 => у = 60*2/5 = 24

Получается, что только 24 планшета они не продали, следовательно, чтобы узнать, сколько их продали, нужно от начального количества отнять остаток 84-24 = 60 шт.