Паша вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезанных фигурок 32

вершины. Сколько шестиугольников вырезал Паша?​

Ответы на вопрос

Отвечает Славин Вадим.

Ответ:Паша вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников всего вырезанных фигурок 32 вершин сколько пятиугольников вырезал Паша​ Polina7248_zn. Ответ: 4 пятиугольника и 2 шестиугольника. Иных вариантов вроде нет. Пошаговое объяснение: Пусть X - количество пятиугольников. А у - количество шестиугольников. Тогда 5X это количество углов у пятиугольников, а 6У количество углов у шестиугольников. Получается 5X+6У = 32, выразим Y. 6Y = 32-5X.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ходыкина Ксюша.

Ответ:

шестиугольников всего 2

Пошаговое объяснение:

Ответ:

шестиугольников было всего 2.

Пошаговое объяснение:

Каждый пятиугольник дает 5 вершин, шестиугольник - 6. Пусть пятиугольников было х, шестиугольников у. Тогда получаем уравнение с двумя неизвестными:

5х +6у = 32.

Поскольку вершин 32, то не могло быть так, что все фигуры были пятиугольниками (иначе бы число вершин оканчивалось 0 или 5). Максимум шестиугольников могло быть 32:6 = 5 ост 2. Остаток в 2 вершины нас не устроит, так как из них "не собрать" пятиугольник. Остаток должен быть кратен 5 (5, 10, 15 и так далее). Нечетные остатки получить не получится (6у заведомо четное число, а при вычитании из 32 ответ получится четным). Значит лишних вершин могло быть 10 или 20. Если их было 10, то на шестиугольники остается 22 вершины, что не кратно 6. Значит на пятиугольники пришлось 20 вершин, а на шестиугольники - 12. Отсюда - шестиугольников было всего 2.