Паша вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезаных фигурок 32

вершины. Сколько шестиугольников вырезал Паша?

Ответы на вопрос

Отвечает Стоян Андрій.

2 шестиугольника и 4 пятиугольника.

По скольку последнее число 2 что бы получить 2 в конце есть только вершини 6ти угольников и только 12 заканчивается на 2 потому

12:6=2 шестиугольника

32-12=20 вершин пятиугольников

20:5=4 пятиугольников.

Отвечает Тарасевич Даник.

Паша вырезал а 5-угольников и b 6-угольников. Всего 32 вершины.

5a + 6b = 32

b может быть равно от 1 до 5.

1) 5a = 32 - 6 = 26 - не подходит

2) 5a = 32 - 12 = 20; a = 4

3) 5a = 32 - 18 = 14 - не подходит

4) 5a = 32 - 24 = 8 - не подходит

5) 5a = 32 - 30 = 2 - не подходит

Ответ: 4 5-угольника и 2 6-угольника.