Х : 1/3=3/4 :1/2 пожалуйста помогите с уравнением​


Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Егор.

1 способ.

х : 1/3 = 3/4 : 1/2

х : 1/3 = 3/4 · 2/1

х : 1/3 = 6/4

х : 1/3 = 3/2

х = 3/2 · 1/3

х = 1/2 = 5/10

х = 0,5

- - - - - - - - - - - - - - -

2 способ.

х : 1/3 = 3/4 : 1/2 - это пропорция

х · 1/2 = 1/3 · 3/4 - свойство пропорции

х · 1/2 = 1/4

х = 1/4 : 1/2

х = 1/4 · 2/1 = 2/4

х = 1/2 - сократили на 2

Ответ: 1/2 или 0,5 в десятичных дробях.