Одна из сторон прямоугольника на 3 м больше другой, а его периметр равный 10 см. Чему равна меньшая

сторона прямоугольника? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Антропов Кирилл.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника будет X, тогда другая X + 3

S = X(X + 3)

X(X + 3) = 10

X ^ 2 + 3X = 10

X ^ 2 + 3X - 10 = 0

D = b ^ 2 - 4ac = 3 ^ 2 - 4 * ( - 10) = 9 + 40 = 49

X1 = ( - 3 - 7) / 2 = - 10 / 2 = - 5

X2 = ( - 3 + 7) / 2 = 4 / 2 = 2

Ответ : меньшая сторона равна 2м.