Прогулочный катер катал туристов 3 часа. За это время он проплыл 24км по течению реки и 3 км против

течения. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки составляет 2 км/ч? Помогите полностью решить плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.

Ответ:

≈28,8 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

24/(х+2) + 3/(х-2) = 3

24х-48+3х+6-3х²+12=0

х²-9х+10=0

х=(9±√(81-40))/2=(9±√41)/2

х=4,5+√41;  х=4,5-√41 (не подходит)

Собственная скорость катера 4,5+√41≈28,8 км/ч.