Даю 15 баллов Два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Расстояние между ними 78 км.

Скорость одного из них составляет 2/3 скорости другого. Найдите скорость каждого велосипедиста, если до встречи им ехать 2 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

23,4 км/ч и 15,6 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость первого велосипедиста

2х/3 км/ч - скорость второго велосипедиста

2 ч - время движения каждого велосипедиста до встречи

78 км - расстояние пройденное велосипедистами

Составляем уравнение:

2*(х+ 2х/3) = 78

х+ 2х/3 = 78:2

3х/3 + 2х/3 = 39

5х/3 = 39

х = 39*3/5

х = 23,4 (км/ч) - скорость первого велосипедиста

2*23,4/3 = 15,6 (км/ч) - скорость второго велосипедиста