Докажите , чтт значение выражения:185³-160³ делится на 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

a³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²)

185³ - 160³ = (180 - 165)(180² + 180*165 + 165²) = 15*(180² - 180*165 + 165²)

Если в произзведении один множитель делится на 5 (15), то и все произведение делится на 5