Сколько трёхзначных чётных чисел, не оканчивающихся цифрой 4, можно составить из цифр 1 , 2 ,6 , 4

? Цифры в каждом отдельном числе повторяться не должны. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошель Татьяна.

Ответ:

Можно составить 12 трёхзначных чисел, удовлетворяющих условию задачи.

Пошаговое объяснение:

Составляем четные трёхзначные числа из цифр 1, 2, 4, 6 с условием, что цифры в числе повторяться не могут и число не должно оканчиваться цифрой 4. Следовательно, число может оканчиваться либо цифрой 2, либо цифрой 6  - всего 2 варианта.

На место десятков можно поставить любую из оставшихся трёх цифр (всего было 4 цифры, одна уже стоит на месте разряда единиц  4-1=3) - 3 варианта.

На место сотен ставим любую из оставшихся двух цифр (3-1=2) - 2 варианта.

Полученные варианты перемножаем, получаем количество трёхзначных чисел: 2*3*2= 12