5.решить уравнение:(2х+5)²-(2х-1)(2х+1)=54 . пожалуйста умоляю вас помогите срочно нужно по алгебре


Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.
(2х+5)²-(2х-1)(2х+1)=54
4х²+20х+25-4х²+1=54
4х² сокращается
25 и 1 переносится, и меняется знак
20х=54-25-1
20х=28
х=28:20
х=1,4
Ответ: 1,4