Имеются две урны: в первой 3 белых шара и 2 черных шара, во второй 4 белых и 4 черных шара. Из

первой урны во вторую перекладывают не глядя,один шар. После этого из второй урны берут два шара. Найти вероятность того,что шары белые?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.

Ответ:

Из первой урны берут 2·3/(3+2) = 1.2 шара и перекладывают во вторую урну.

Там стало 5.2 белого шара из 10

Вероятность вытащить белый шар

P = 5.2/10 = 0.52