Определи количество членов конечной геометрической прогрессии (Bn), если q=6, последний член bn=

2592, Sn=3108. Найти n

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Виолетта.

Ответ:

n= 4 - количество членов геометрической прогрессии.

Пошаговое объяснение:

Дана геометрическая прогрессия.

Знаменатель геометрической прогрессии q= 6.

последний член равен b{_n}= 2592

и сумма S{_n}= 3108

Воспользуемся формулой суммы n - первых членов геометрической прогрессии

S{_n}= \dfrac{b{_n}q-b{_1}}{q-1}

Подставим заданные значения в данную формулу и найдем первый член геометрической прогрессии

\dfrac{2592\cdot6-b{_1}}{6-1}=3108;\\\\ \dfrac{2592\cdot6-b{_1}}{5}=3108;\\\\2592\cdot6 -b{_1}=3108\cdot5;\\\\15552-b{_1}= 15540;\\\\b{_1}= 15552-15540;\\\\b{_1}= 12

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}2592 \\ 6\end{array}}  \\ 15552 \hspace{6pt} \end{array}      \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}3108 \\ 5\end{array}}  \\ 15540 \hspace{6pt} \end{array}      \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 15552 \\ 15540 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 12 \end{array} \end{array}

Воспользуемся формулой n- го члена геометрической прогрессии

b{_n}= b{_1}\cdot q^{n-1} ;\\\\12\cdot6^{n-1} =2592;\\\\6^{n-1}=2592:12;\\\\6^{n-1}=216;\\\\6^{n-1}=6^{3} ;\\\\n-1=3;\\\\n=3+1;\\\\n=4

Значит, 4 члена геометрической прогрессии

Отвечает Raud Angelina.

Формула n-го члена геометрической прогрессии:

b_n = b_1 q^{n-1}, где q — знаменатель прогрессии.

Выразим отсюда первый член (чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный):

\displaystyle b_1 = \frac{b_n}{q^{n-1}}  = \frac{2592}{6^{n-1}}.

Формула суммы n членов конечной геометрической прогрессии:

\displaystyle S_n = \frac{b_1(q^n-1)}{q-1}  = b_1 \cdot \frac{q^n-1}{q-1} .

Подставим в эту формулу вместо b_1 выражение, полученное выше, а также числа из условия задачи. Получаем уравнение:

\displaystyle 3108 = \frac{2592}{6^{n-1}} \cdot \frac{(6^n-1)}{6-1} ;

\displaystyle \frac{3108 }{1} = \frac{2592\cdot (6^n - 1)}{5\cdot 6^{n-1} };

По свойству пропорции, произведение ее крайних членов равно произведению средних, поэтому выполним перекрестное умножение:

3108 \cdot 5 \cdot 6^{n-1} = 2592 \cdot (6^n -1);

15540 \cdot 6^{n-1} = 2592 \cdot 6^n - 2592;

Распишем 6^{n-1}, пользуясь свойством степени \displaystyle a^{n-m} = \frac{a^n}{a^m}:

\displaystyle 15540 \cdot \frac{6^n}{6}  = 2592 \cdot 6^n - 2592;

\displaystyle  \frac{15540\cdot6^n}{6}  = 2592 \cdot 6^n - 2592;

Сократим дробь в левой части уравнения на 6:

\displaystyle  2590 \cdot6^n= 2592 \cdot 6^n - 2592;

\displaystyle  2590 \cdot6^n -  2592 \cdot 6^n= - 2592;

Вынесем общий множитель за скобки в левой части:

6^n(2590 - 2592) = -2592;

-2 \cdot 6^n = -2592;

Разделим обе части уравнения на -2:

6^n = 1296.

n равняется степени, в которую нужно возвести 6, чтобы получилось 1296.

n = 4.

Значит, в данной геометрической прогрессии 4 члена.

Ответ: 4.