Два автомобиля ехали по шоссе с постоянными скоростями. Через 20 минут после начала движения второй

автомобиль догнал первый и еще через 15 минут проколол шину и остановился. Спустя еще 15 минут первый автомобиль подъехал ко второму. Во сколько раз второй автомобиль проехал больше, чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньева Кристина.
Пусть х - скорость первого автомобиля.
у - скорость второго автомобиля.

20у проехал второй автомобиль до места, где он догнал первый автомобиль.

15у проехал второй автомобиль от места, где он догнал первый автомобиль, до места, где он проколол шину.

К месту, где второй автомобиль проколол гину, первый автомобиль добирался
15 + 15 = 30 минут.
Это значит, что от места, где второй догнал первого, до места, где второй поколол шину, первая машина проехала расстояние 30х

То есть 15у = 30х
Следовательно
у = 30х/15
у = 2х
то есть скорость второго автомобиля в 2 раза больше скорости первого.

Значит, пока вторая минут 20 минут после старта догоняла первую, первая машина успела проехать расстояние в 2 раза меньшее, чем вторая, то есть 10х.
И после того места, как машины поравнялись, и до того места, где вторая машина проколола колесо, машины проехали равное расстояние 15 у или 30х

Значит, первая машина проехала всего:
10х + 30х = 40х
Вторая машина проехала:
20у + 15у = 35у,
Но поскольку у = 2х, можно записать:
35у = 35•2х = 70х - проехала вторая машина.

Теперь ответим на вопрос задачи:
70х : 40х = 7/4 = 1 3/4 раза - во столько раз второй автомобиль проехал больше, чем первый.

Ответ: 1 3/4 раза.

Отвечает Павлюк Анастасия.

Ответ:

Ну логично на 15 минут. НАверно