У трьох цехах 165 робітників скільки людей працює в кожному цеху,якщо у першому цеху робітників у 3

рази менше ніж у другому і на 15 менше ніж у третьому?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НУЖНО РЕШАТЬ РІВНЯННЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакин Дмитрий.

Ответ:

30 работников в 1-м цехе

90 работников во 2-м цехе

45 работников в 3-м цехе

Пошаговое объяснение:

Всего 165 работников.

Пусть в 1-м цехе х работников, тогда:

работников во 2-м цехе (в 3 раза больше, чем в 1-м)

х+15 работников в 3-м цехе (на 15 больше больше, чем в 1-м)

Составим уравнение:

х + 3х + х + 15 = 165

5х = 165 - 15

5х = 150   х = 150/5     х = 30 работников в 1-м цехе

30*3 = 90 работников во 2-м цехе

30+15 = 45 работников в 3-м цехе

-------

30+90+45 = 165 работников всего

90 : 30 = 3 -  в первом цехе в 3 раза меньше работников, чем во втором

45 - 30 = 15 - на 15 работников  в первом цехе меньше, чем в третьем