Пожалуйста срочно помогите решить! Моторная лодка прошла 5ч по течению реки и 6ч против течения.

Определите собственную скорость лодки, если скорость течения 3 км/ч и за все путешествие лодка прошла 129 км. Решить надо уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

12 км/час собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

129 км - весь путь; 5 ч по течению;  6 ч против течения

Пусть х км/час собственная скорость лодки, тогда:

х+3 км/час скорость по течению

х-3 км/час скорость против течения

Составим уравнение:

5(х+3) + 6(х-3) = 129

5х + 15 + 6х - 18 = 129

11х = 129 + 3

11х = 132    х = 132/11    х = 12 км/час собственная скорость лодки

Проверка:

5(12+3) + 6(12-3) =5*15 + 6*9 = 75 + 54 = 129 (км) всего прошла лодка