Чему равен НОД чисел 36 и 48.


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Арина.

Ответ:

Наибольший общий делитель чисел 36 и 48 равен 12.

Пошаговое объяснение:

Чему равен НОД чисел 36 и 48.

Алгоритм нахождения НОД чисел.

  • Разложить данные числа на простые множители.
  • Выписать в виде произведения все общие простые множители.
  • Если необходимо, найти полученное произведение.

Разложим данные числа на простые множители.

\begin{array}{ cr|l}&36&2 \\&18& 2 \\&9 & 3 \\&3 & 3 \\&1 & 1\end{array}                  \begin{array}{ cr|l}&48&2 \\&24& 2 \\&12 & 2 \\&6 & 2 \\&3 & 3 \\&1 & 1\end{array}

Подчеркнем общие простые множители

36= \underline {2}\cdot\underline {2}\cdot\underline {3}\cdot3;\\48=\underline {2}\cdot\underline {2}\cdot 2\cdot 2\cdot\underline {3}

Тогда НОД ( 36; 48) = 2*2*3=12

#SPJ1