Уравнение дробей x+1\12=1\3


Ответы на вопрос

Отвечает Головнев Егор.

Ответ:

х = 0,25.

Пошаговое объяснение:

Дано уравнение:

х + 1/12 = 1/3

Можно записать как:

х/1 + 1/12 = 1/3

Приводим к общему знаменателю все 3 дроби:

12 * х/1 + 1/12 = 4 * 1/3

Считаем:

12х + 1/12 = 4/12

Домножаем дроби на знаменатель, чтобы избавится от него:

12х + 1 = 4

С х влево, без х вправо:

12х = 4 - 1

Считаем:

12х = 3

Чтобы найти неизвестный множитель, надо частное разделить на известные множитель:

х = 3 : 12

Делим:

х = 0,25

Готово!

Отвечает Григорьев Ваня.

Ответ:

делаем общий знаменатель

х+1/12=4/12

х=4/12-1/12

х=3/12