В родильном доме 50 рожениц. 22 роженицы родили по одному мальчику. 23 роженицы родили по одной

девочке. 2 роженицы родили по две девочки. 3 роженицы родили по два мальчика. Какова по этим данным вероятность рождения мальчика? Ответ введите в виде несократимой дроби, например 3/5 или 21/23.

Ответы на вопрос

Отвечает Koloshmanov Pavel.

Ответ:

\frac{28}{55}

Пошаговое объяснение:

Вероятностью P(A) события A называется отношение числа элементарных событий m, благоприятствующих событию A, к числу всех элементарных событий n.
Проще выражаясь, необходимо посчитать количество мальчиков и поделить его на количество всех детей.

1) 22×1+3×2=22+6 =28 - мальчики
2) 22×1+23×1+2×2+3×2=22+23+4+6=55 - все дети

3) 28÷55=\frac{28}{55}