2•sin π/8•cos π/8 памагите решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Вилен.

Формула двойного угла для синуса:

sin(2a) = 2sin(a)cos(a)

Её также можно использовать в обратную сторону:

2sin(a)cos(a) = sin(2a)

Следовательно:

2sin(π/8)cos(π/8) =

= sin(2·π/8) = sin(π/4)

По таблице значений синуса:

sin(π/4) = √2/2

Ответ: √2/2