Какая цифра стоит на 63 месте после запятой в числе 0,61(546)​


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

1)     Дано число 0,61(546)​, в котором после запятой две цифры 6 и 1, не входящие в период (набор повторяющихся цифр).

А дальше, начиная с 3-го места будут повторяться цифры периода,

0,61 546 546 546 546 ....

Значит,

63 - 2 = 61 - на этом месте стоит одна из цифр периода (или 5, или 4, или 6)

2)   Повторяются три цифры.

Узнаем, сколько раз они повторятся до 61 места (включительно)

61 : 3 = 20 (ост.1)

Это означает, что 20 раз повторится тройка цифр 546 и следующей будет первая  цифра из этой тройки  т.е цифра 5.

Ответ: на 63-м месте после запятой стоит цифра 5.