Марина платит за кабельное телевидение 394 руб. в месяц. Фирма, предоставляющая эти услуги,

планирует повышение стоимости в месяц на 7 %. Какую сумму в месяц будет платить Марина после повышения?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.

7% = 7/100 = 0,07

1) 394 · 0,07 = 27,58 (руб.) - на столько повысится цена

2) 394 + 27,58 = 421,58 (руб.) - столько Марина будет платить после повышения.

2 способ.

Пропорция: 394 руб. - 100%

                      х руб. - 107%

х = 394 · 107 : 100 = 42158 : 100 = 421,58

Ответ: 421 руб. 58 коп.