1)Закончите уравнения реакций и укажите их тип: 1. H2SO4 + Fe(OН )2→ 2. K2О + вода → 3. Ba(OН)2 +

CO2 → 4. Серная кислота + цинк → 5. KOH + SO2 → 6. H3PO4 + Ca(OH)2 → 7. HNO3 + K ОН → 8. Оксид серы (6) + вода → 2)Какая масса соли образуется при взаимодействии 78 г оксида калия с углекислым газом? 3)Из указанного перечня веществ выберите формулы оснований и дайте им названия: H2SO4, KOH, NaNO3, HCl, Ba(OH)2, K2SO3, LiF, NaOH, Mg(OH)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.

1)

1. H2SO4+Fe(OH)2=FeSO4+H2O - реакция обмена

2.  K2O+H2O=2KOH - реакция соединения

3. Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O - реакция обмена

4.  H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 = реакция замещения

5.   2KOH+SO2=K2SO3+H2O= реакция обмена

6.  2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O - реакция обмена

7.  HNO3+KOH=KNO3+H2O - реакция обмена

8.  SO3+H2O=H2SO4= реакция соединения

2)  Дано:

m(K2O)= 78 г

Найти:

m(K2CO3)-?

Решение:

K2O+CO2=K2CO3

n(K2O)=m/M = 78 г:94 г/моль= 0,8 моль

M(K2O) =39*2+16=94 г/моль

n(K2O)=n(K2CO3)=0,8 моль

m(K2CO3)=n*M= 0,8 моль*138 г/моль=110,4 г

M(K2CO3)= 39*2+12+16*3=138 г/моль

Ответ: m(K2CO3) = 110,4 г

3)  Основания: KOH -гидроксид калия,  Ba(OH)2 - гидроксид бария, NaOH- гидроксид натрия, Mg(OH)2 - гидроксид магния