Решить уравнения 1) 5•(3х-4)-2•(5х-6)=7 2) -4•(½х-¾)+6•(½х-⅔)=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

1) x = 3

5  \times (3x - 4) - 2  \times (5x - 6) = 7 \\ 15x - 20 - 10x + 12 = 7 \\ 15x - 10x - 20 + 12 = 7 \\ 5x - 8 = 7 \\ 5x = 7 + 8 = 15 \\ x = 15 \div 5 = 3

2) x = - 4

 - 4 \times ( \frac{1}{2} x -  \frac{3}{4} ) + 6 \times ( \frac{1}{2} x -  \frac{2}{3} ) =  - 5 \\  -  \frac{4}{2}x  +  \frac{12}{4}  +  \frac{6}{2} x -  \frac{12}{3}  =  - 5 \\  - 2x + 3 + 3x - 4 =  - 5 \\ x - 1 =  - 5 \\ x =  - 5 + 1 =  - 4