Вычислите , применяя распределительный закон а) (5/6+9/14)*28 б) (11/9-11/27)*81


Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

Ответ:

a) 41\frac{1}{3}

b) 66

Пошаговое объяснение:

Распределительный закон умножения: чтобы число умножить на сумму двух чисел, надо это число умножить на каждое слагаемое и полученные произведения сложить.

а) (\frac{5}{6}+\frac{9}{14})*28 = \frac{5*28}{6}+\frac{9*28}{14} = \frac{5*14}{3}+\frac{9*2}{1} =  \frac{70}{3} + 18 = 23\frac{1}{3} + 18 = 41\frac{1}{3}

b) (\frac{11}{9} - \frac{11}{27})*81 = \frac{11*81}{9}-\frac{11*81}{27}=\frac{11*9}{1} - \frac{11*3}{1} =  99- 33 = 66