Диаметр шара 3 см найдите его объем


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

Ответ:

14,13 см³.

Пошаговое объяснение:

Объём шара:

 \displaystyle \: V =  \dfrac{4}{3} \pi R {}^{3} ; \: R =  \frac{1}{2} D =  \frac{1}{2}  \cdot3 =  \frac{3}{2}  \Rightarrow \: V =  \frac{4}{3} \pi \cdot \bigg( \frac{3}{2}  \bigg) {}^{3}  =  \frac{4}{3} \pi \cdot \frac{27}{8}  =  \frac{9}{2} \pi \approx \frac{9}{2}  \cdot3.14 = 14.13.