Галстук стоил 200 рублей, затем его стоимость уменьшилась на 10%, а потом увеличилась на 15%.

Сколько стал стоить галстук? Рубашка стоила 500 рублей. Сначала ее цена выросла на 20%, а потом еще раз на 20%. Сколько стала стоить рубашка? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Баланин Андрей.
1. 1)200-(200•0,1)=200-20=180 руб(после снижения)
2)180+(180•0,15)=180+27=207 руб

2.1)500+(500•0,2)=500+100=600 руб(после 1 повышения)
2)600+(600•0,2)=600+120=720 руб(стала стоить рубашка)