Паша и Слава насобирали одинаковое число орехов. Паша отдал Славе 18 орехов, и у него осталось в 4

раз(-а) меньше, чем у Славы. Найди количество орехов, которое насобирал каждый мальчик СРОЧНО! ДАЮ 90 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Полина.

Обозначим общее число орехов за х. Тогда сначала мальчики собрали по 0,5х орехов. После того, как Паша отдал славе 18 орехов у мальчиков стало 0,5х-18 и 0,+18 соответственно. Т.к. мы знаем, что у Паши осталось в 4 раза меньше орехов, чем Слава, то можем составить уравнение:

(0,5х-18)×4=0,5х+18

2х-72=0,5х+18

1,5х=90

х=60

60 орехов он собрали всего. А значит каждый мальчик собрал по 30 орехов. После передачи орехов у Паши стало 12 штук, а у Славы 48.

Ответ: сначала по 30, потом 12 и 48.

Отвечает Манаков Алексей.

Ответ:

Каждый мальчик собрал 30 орехов.

Пошаговое объяснение:

Пусть Паша и Слава собрали по х орехов.

Паша отдал Славе 18 орехов

У Паши (х-18) орехов. У Славы (х+18) орехов.

Известно, что  у Паши  осталось в 4 раз(-а) меньше, чем у Славы. Составим и решим уравнение

4(х-18)= х+18

4х-х= 18+ 4*18

3х= 90

х=30

Каждый мальчик собрал 30 орехов.