СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! с объяснением Строительство линейных функций y = 2x - 1 расписание!

Определи a) функции, область определения; б) значения x, если y значения равны -1; -2; 0; c) значение y, если значения x равны -3; -2; -1; д) область значений функции; e) функции возрастание или убывание!

Ответы на вопрос

Отвечает Тарновский Никита.

Ответ:

а) =(−∞;+∞)

б) при х=-1, у = -3; при х=-2, у = -5; при х=0, у = -1.

c) при у=-3, х=-1; при у=-3, х=-1/2; при у= -1, х=0.

д) =(−∞;+∞)

e) функция возрастает

Пошаговое объяснение:

а) область определения функции (О.О.Ф.) или откуда до куда по оси х твоя функция существует. Функция линейная, график - прямая, как известно из геометрии прямая не имеет начана и конца, значит существует на всей оси х

О.О.Ф:

D=R или =(−∞;+∞)

б) значения x, если y значения равны -1; -2; 0;

Тебе дана функция y = 2x - 1 и даны х, нужно найти у, значит подставляем х и находим у:

1. y = 2x - 1, при х=-1

y = 2*(-1) - 1

у = -3

2. y = 2x - 1, при х=-2

y = 2*(-2) - 1

у = -5

3. y = 2x - 1, при х=0

y = 2*0 - 1

у = -1

с) значение y, если значения x равны -3; -2; -1;

Тебе дана функция y = 2x - 1 и даны у, нужно найти х, значит подставляем у и находим х (решаешь обычное уравнение):

1. y = 2x - 1, при у=-3

-3 = 2х - 1

-2х = -1 + 3

-2х = 2

х = -1

2. y = 2x - 1, при у=-2

-2 = 2х - 1

-2х = -1 +2

-2х = 1

х = -1/2

3. y = 2x - 1, при у= -1

-1 = 2x - 1

-2х = -1 + 1

-2х = 0

х = 0

д) область значения функции (О.З.Ф.) или откуда до куда по оси у твоя функция существует. Функция линейная, график - прямая, как известно из геометрии прямая не имеет начана и конца, значит существует на всей оси у

О.З.Ф.:
E=R или =(−∞;+∞)

е) y = 2x - 1

Коэффициент k или угловой коэффициент k=2, т.е k>0, значит функция возрастает.

При k<0 - функция убывает