б) Одна сторона прямоугольника в 4 раза длин- нее другой. Найдите площадь этого прямоуголь- ника,

если его периметр равен 90 см. Сколько квадратов со стороной 6 см имеют вместе такую же площадь, как и этот прямоугольник? СРОЧНО ПОМОГИТЕ МНЕ❗❗❗​

Ответы на вопрос

Отвечает Зотова Соня.

Ответ:

а=х см

b=4х

Р=90 см

a квадрата=6см

Р=(а+в)×2

(x+4x)×2=90

(x+4x)=90÷2

5x=45

x=45÷5

x=9 см=a

9×4=36 см=b

(9+36)×2=45×2=90

S пр=a×b=9×36=324 см² площадь прямоугольника

S кв.=а²=6²=36см² площадь квадрата

324÷36=9 квадратов

ответ квадратов имеют какую же площадь, как прямоугольник