Цена костюма составляла 15000 рублей и была снижена сначала на 12%, а затем еще на 30%. Какова

окончательная цена товара? краткая запись и решение,пж

Ответы на вопрос

Отвечает Svezhentsova Ira.
Ответ: 8190 руб

Если нужна краткая запись, то короче всего будет одно выражение. Чтобы найти число процентов от чего-то, число делят на 100 и умножают на число процентов. После того, как от цены отняли 12% осталось 100-12= 78%, если выражать в процентах. Или 0.78, если в долях от единицы, что при вычисления удобнее, даёт меньше действий.

А вот второе условие минус 30% можно понимать двояко. Очередное понижение цены на 30% можно считать от исходной цены или 30% от текущей. Обычно считают от текущей. Это логично и "рекламнее". Но можно считать и от исходной цены. После снижения цены на 30% остаётся 100-30= 70% или 0.70.

Считая в процентах получается выражение:

15000 × (100 - 12)/100 × (100 - 30)/100 = 8190 рублей.

или в долях от единицы :

15000 × (1 - 0.12) × (1 - 0.3) = 8190 рублей.