3х+8y =13 и 2x-3y=17 способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.

Ответ:

.....................



Отвечает Фостерова Алёна.

Ответ:

(7;-1)

Пошаговое объяснение:

решим относительно x, т.е:

3x+8y=13(переписываем без изменений)

x=17/2+3/2y

(не забываем поставить знак системы)

далее, подставляем значение x в уравнение: 2x+8y=13 и получаем:

3(17/2+3/2y)+8y=13

дальше, нужно решить уравнение относительно y.

51/2+9/2y+8y=13

51/2+25/2y=13

(умножаем обе части ур-е на 2, чтобы избавиться от знаменателя)

получаем: 51+25y=26

переносим 51 в другую сторону и меняем знак:

25y=26-51

25y= – 25

y= – 1

нашли y, теперь нужно подставить значение y:

x=17/2+3/2×(–1)

решаем относительно x:

x=17/2–3/2

x=7

нашли x. делаем проверку:

3×7+8×(–1)=13

2×7-3×(–1)=17 (не забываем про знак системы)

13=13

17=17 (знак системы)

ответ: (7;–1)