Одна Труба наполняет бассейн за 45 минут другая за 36 минут за сколько часов они заполнят боссейн

если будут работать вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Маринець Макс.

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 45 = 1/45 (часть) - всего бассейна заполняет за 1 минуту 1 труба

2) 1 : 36 = 1/36 (часть) - всего бассейна заполняет за 1 минуту 2 труба

3) 1/45 + 1/36 = 4/180 + 5/180 = 9/180 = 1/20 (часть) - всего бассейна заполняют за 1 минуту две трубы работая вместе

4) 1 : 1/20 = 1 * 20/1 = 20/1 = 20 (минут) - время, за которое заполнят две трубы весь бассейн работая вместе

1 час = 60 минут

20 минут = 20 : 60 = 20/60 = 1/3 часа

Ответ: за 1/3 часа или 20 минут