1. Среди учащихся 5 классов был проведен опрос: сколько времени вы тратите на выполнение домашнего

задания по математике. Были получены следующие результаты (в минутах): 11, 12, 15, 20, 15, 14, 18. Для данного ряда данных найдите: а) моду, b) среднее значение, с) размах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Пошаговое объяснение:

Есть числа: 11; 12; 15; 20; 15; 14; 18

а) Мода чисел - это число, которое встречается чаще других чисел в ряду. Это число 15

б) Среднее арифметическое чисел - это сумма чисел деленое на их количество:

(11 + 12 + 15 + 20 + 15 + 14 + 18) : 7 = 105 : 7 = 15

с) Размах чисел - это разница между самым большим и самым маленьким числом:

20 - 11 = 9

Отвечает Черняев Костя.

Пошаговое объяснение:

11 ; 12 ; 15 ; 20 ; 15 ; 14 ; 18

11 ; 12 ; 14 ; 15 ; 15 ; 18 ; 20

а) мода - значение, которое встречается чаще других : 15

б) среднее арифметическое - это сумма чисел деленное на их количество :

(11+12+14+15+15+18+20)/7=15

в) размах - разница между наибольшим и наименьшим из чисел этого ряда: 20-11=9