Площадь прямоугольника равна S см², ширина - b см, а длина а в 2,5 раза больше ширины. Запиши

формулу, устанавливающую зависимость между площадью S прямоугольника и длинами его сторон аи Б. Пользуясь этой формулой, найди S, если b = 4,2; 7,4. Ответ:_____ см² _______см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.

Ответ:

44,1 см²

136,9 см²

Пошаговое объяснение:

S см² - площадь прямоугольника

b см - ширина прямоугольника

а см - длина прямоугольника, а = 2,5b

S = a*b = 2,5*b*b = 2,5*b²

Запишем формулу зависимости между площадью S прямоугольника и длинами его сторон:

S(b) = 2,5*b²

при b=4,2    S(4,2) = 2,5*4,2² = 2,5*17,64 = 44,1 (см²)

при b=7,4    S(7,4) = 2,5*7,4² = 2,5*54,76 = 136,9 (см²)