№1187 2)Найдите среднюю скорость движения мотоцикла, если он на путь 84км вроехал со скоростью

42км/ч, 76км - со скоростью 38км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ерзат.

Ответ: Средняя скорость мотоцикла равна 40 км/ч

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти среднюю скорость нужно разделить общий путь на общее время.


Найдем время которое он затратил на путь в 84 км

t₁ = 84/42 =  2 часа

Найдем время которое он затратил на путь в 76 км

t₂ = 76/38 = 2 часа


Общее время  t₁ + t₂ = 2 + 2 =4 ч

Общее расстояние  S₁ + S₂ = 84 + 76  = 160 км

Найдем среднюю скорость

\sf V_{cp} = \dfrac{S_1+S_2}{t_1+t_2}  = \dfrac{160}{4} = 40   (км/ч )