1268. Решите задачу, составив уравнение. Среднее арифметическое двух чисел равно 43. Первое число

больше второго на 13,6. Най- дите эти числа. pls help даю 10 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбек Сымбат.
(х+13,6+х):2 = 43
(2х+13,6):2 = 43
2х+13,6 = 86
2х = 72,4
х = 36,2

Проверка:
(36,2+13,6+36,2):2 = 43

Первое число
36,2+13,6 = 49,8

Второе число
36,2
Отвечает Агафонов Кирилл.

Пусть х - это первое число.

Тогда х+13,6 - это второе число

Среднее арифметическое двух чисел 43. (Среднее арифметическое вычисляется сложением чисел поделенное на их количество, в нашем случае это 2.)

Составим и решим уравнение:

\frac{x+x+13,6}{2} =43

Домножим обе части на 2, чтобы избавиться от знаменателя

(\frac{x+x+13,6}{2})*2=43*2

Сокращаем в левой части 2 и получаем обычное уравнение

х+х+13,6=86

х+х=86-13,6

2х=72,4

х=72,4 : 2

х= 36,2 - это первое число

Теперь найдем второе.

36,2+13,6 = 49,8 - это второе число.

Ответ: Первое число 36,2, второе число 49,8.