Периметр прямокутника дорівнює 36 см, а його площа - 72 см. Знайдіть сторони прямокутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Мадрикова Мадина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Никулин Даня.

Ответ:

a(длина) равна 12.

b(ширина) равна 6.

Пошаговое объяснение:

Пусть X это длина, тогда Y это ширина. Составим систему уравнений:

{ X * Y = 72

X*2 + Y*2 = 36;

{ X = 72/Y

72/Y * 2/1 + 2Y = 36 (1)

(1) 72/Y * 2/1 + 2Y = 36

144/Y + 2Y/1 = 36/1

144 + 2Y^2 = 36Y

2Y^2 - 36Y + 144 = 0

D = b^2 - 4ac

D = 36^2 - 4 * 2 * 144

D = 1296 - 1152

D = 144

X1,2 = (- b +- √D)/2A

X1 = (36 + 12)/4 = 48/4 = 12 - длина.

X2 = (36 - 12)/ 4 = 24/4 = 6 - ширина.

Проверка:

{ X * Y = 72

X*2 + Y*2 = 36;

{ 12 * 6 = 72

12*2 + 6*2 = 36;