За две книги заплатили 12 600 р.Сколько стоит каждая книга,если одна из них на 25% дороже другой.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.

25% = 25/100 = 0,25

Пусть х руб. - цена одной книги, тогда 1,25х руб. - цена другой книги. За обе книги заплатили 12 600 руб. Уравнение:

х + 1,25х = 12 600

2,25х = 12 600

х = 12 600 : 2,25

х = 5 600 (руб.) - цена одной книги

1,25х = 1,25 · 5 600 = 7 000 (руб.) - цена другой книги

Ответ: 5 600 руб. и 7 000 руб.