Группа туристов 1 ч ехала на автобусе, а затем 6 ч шла пешком со скоростью на 18 км/ч меньшей, чем

скорость автобуса. Всего группа преодолела 67 км. Найдите скорость автобуса и туристов в пешем походе. с краткой записью ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.

Ответ:

7км в час и 25 км в час

Пошаговое объяснение:

Пусть х − скорость передвижения туристов пешком, тогда х + 18 км/ч − скорость передвижения туристов на автобусе.

За 1 час на автобусе проехали х + 18 км, а за 6 часов пешком прошли 6х км.

Всего туристы преодолели 67 км.

Составим и решим уравнение:

6х + х + 18 = 67

7х = 49

х = 7 км/ч − скорость туристов в пешем походе.

Скорость автобуса: х + 18 = 7 + 18 = 25 км/ч