Группа туристов 3 ч ехала на автобусе, а затем 9 ч шла пешком со скоостью на 14 км/ч меньшей, чем

скорость автобуса. Всего группа преодолела 78 км. Найдите скорость автобуса и туристов в пешем походе. просто ответ нужен дам 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.
Пусть скорость автобуса равна х км/ч, тогда скорость туристов в пешем походе равна (х-14) км/ч. Т.к всего группа преодолела 78 км, то сост.урав:

3х + 9*(х-14) = 78
3х + 9х - 126 = 78
12х = 78+126
12х = 204
х = 17

Скорость автобуса - 17 км/ч, скорость туристов - 3 км/ч.