для шиття 14 однакових суконь потрібно 54 м тканини скільки буде потрібно тканини для шиття 21

сукні?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменна Оксана.

1 способ.

Пропорция: 14 платьев - 54 м

                     21 платье - х м

х = (21 · 54) : 14 = 1134 : 14 = 81 (м) - столько ткани потребуется.

2 способ.

1) 21 : 14 = 1,5 (раз) - во столько раз больше платьев;

2) 54 · 1,5 = 81 (м) - во столько раз больше ткани потребуется.

Ответ: 81 м.