15. В начале зимы производитель инвентаря для зимних видов спорта увеличивает цену пары лыж SL-TY

на 10%. В конце зимы компания снижает цены на лыжи на 10%. Макс говорит: «Тогда пара лыж SL-TY стоит ровно столько же, сколько и в прошлом году». Верно ли это? Обоснуйте свое решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Пошаговое объяснение:

Нет не верно.

Первоначальная цена = 100% = х

х + (0,1 * х) = х + 0,1х = 1,1х - цена лыж в начале зимы

1,1х - (0,1 * 1,1х) = 1,1х - 0,11х = 0,99х - цена лыж в конце зимы

100 - 0,99 = 0,01 - на столько ниже цена лыж в конце зимы по сравнению с началом зимы

0,01 * 100% = 1% - на столько меньше цена лыж в конце зимы по сравнению с началом зимы

Ответ: меньше на 1%