Софійка з матусею пропололи 36 кущів полуниці, що становить 4/9 всіх кущів на грядці. Скільки кущів

полуниці пропололи на грядці?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.

Ответ:

Всего на грядке 81 куст.

Пошаговое объяснение:

София с мамой пропололи 36 кустов клубники. Это составляет  \dfrac{4}{9}   всех кустов. Надо определить сколько всего кустов клубники на грядке

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, можно эту часть разделить на данную дробь.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

При умножении дроби на натуральное число можно числитель дроби умножить на это число, знаменатель оставить без изменения.

Тогда получим :

36 :\dfrac{4}{9} =36\cdot \dfrac{9}{4} =\dfrac{36\cdot9}{4} =\dfrac{9\cdot4\cdot9}{4} =81 (куст)

2 способ .

Если действия с обыкновенными дробями не изучались, то данную задачу можно решить так :

36:4\cdot9=9\cdot9=81 (куст)

#SPJ1