Дано вибірку : 4,5,6,6,8,9,9,13 Знайдіть розмах, середнє значення, медіану та моду даної вибірки


Ответы на вопрос

Отвечает Антонян Артур.

Ответ:

  1. Розмах 13-4=9
    Наименьшее число — 4, наибольшее - 13
  2. Среднее значение — 7,54+5+6+6+8+9+9+13=9+12+8+18+13=29+31=60\\60/8=7,5
  3. Медиана — 7 в нашем случае дано случае кол-во чисел чётное, а значит → медиана этого ряда будет равна полусумме двух средних чисел \frac{6+8}{2}=\frac{14}{2}=7
  4. Мода — числа 6 и 9 числа встречаются 2 раза в ряде.

Надеюсь я помогла. Обращайся. ^3

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

Размах- вычитание самого наиб. и самого наим. чисел

Наиб-13

Наим-4

13 - 4 = 9

Размах - 9

Среднее ариф. сложение всех чисел и деление на их кол-во:

4 + 5 + 6 + 6 + 8 + 9 + 9 + 13  \div 8= 60 \div 8 =  \frac{60}{8}  = 7 \frac{4}{8}  = 7.5

Медиана- то число которое по середине:

4,\:  \:  \: 5,\:  \:  \: 6,\:  \:  \: 6,\:  \:  \: 8 ,\:  \:  \: 9,\:  \:  \: 9,\:  \:  \: 13

Но если два чисел по середине то мы сложим эти два числа и делим на 2:

(6 + 8) \div 2 = 14 \div 2 = 7

Медиана:7

____________

Мода-это числа которые встречаются мин. 2 раза:

Это 6 и 9