Десять учнів отримали за контрольну роботу наступні оцінки: 3,6,5,8,7,7,5,6,7,12. Знайдіть розмах,

моду та медіану цієї вибірки. РОЗПИСАТИ ПОТРІБНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Улмасова Маржона.

Пошаговое объяснение:

Размах ряда - это разница между самым большим числом в ряду и самым маленьким числом в ряду.

12 - 3 = 9 - РАЗМАХ

Мода - это число, которое встречается в ряду чаще других чисел. В данном ряду чисел, чаще всего встречается цифра 7 (3 раза).

7 - МОДА

Чтобы найти медиану чисел, нужно числа расставить в порядке возрастания, если чисел в ряду нечётное количество — то медианой будет число которое стоит по середине. Если в ряду четное количество чисел, нужно выбрать 2 числа которые стоят по середине, сложить их, а сумму разделить на 2 .

3; 5; 5; 6 => 6; 7 <= 7; 7; 8; 12

3; 5; 5; 6 => (6+7):2 <= 7; 7; 8; 12

(6 + 7) : 2 = 13 : 2 = 6,5 - МЕДИАНА