На потоке 361 студент, среди них две отличницы- Наташа и Света. Поток случайным образом разбивают

на 19 равных групп. Найдите вероятность того, что Наташа и Света окажутся в одной группе.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Арина.

Ответ:

0,05

Пошаговое объяснение:

P=m/n - классическое определение вероятности, где n - число всех равновозможных элементарных исходов, m - число благоприятствующих событию исходов.

Событие А: "Наташа и Света окажутся в одной группе"

Всего студентов 361, групп - 19 (в каждой группе одинаковое число студентов), т.е. 361:19=19 студентов - в каждой группе.

Предположим, что Наташа попала в какую-то группу. На оставшиеся в этой группе 19-1=18 мест претендуют 361-1=360 студентов.

m= 18, n=360

Вероятность, что Света попадёт в ту же группу, что и Наташа равна

Р(А) = m/n = 18/360 = 1/20 = 0,05