Докажите, что число а = 32^4 + 8^6 + 4^8 делится на число b = 4^3 - 2^5 - 8


Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

Пошаговое объяснение:

b=4^3-2^5-8=64-32-8=32-8=24=3*2^3

a=32^4+8^6+4^8=(2^5)^4+(2^3)^6+(2^2)^8=

=2^{5*4}+2^{3*6}+2^{2*8}=2^{20}+2^{18}+2^{16}=

=2^{16+4}+2^{16+2}+2^{16}=2^{16}*2^4+2^{16}*2^2+2^{16}*1=

=2^{16}*16+2^{16}*4+2^{16}*1=2^{16}*(16+4+1)=2^{16}*21=

=2^{13+3}*(3*7)=2^{13}*2^3*3*7=2^{13}*7b,

а значит делится нацело на b

(в разложении числа a на множители есть множитель (а именно b). который делится нацело на b).

Доказано.

------

(a^n)^m=a^{nm}; a^n*a^m=a^{n+m}